Купить сварочный инвертор - какой лучше MOSFET или IGBT?

Купить сварочный инвертор - какой лучше MOSFET или IGBT?

22.09.2022

Инверторные сварочные аппараты имеют большое количество преимуществ и очень популярны последние годы. Если вы решили купить сварочный инвертор, то следует знать, что они могут быть реализованы на технологии MOSFET или IGBT. Каждая технология имеет свои преимущества и из-за этого многим покупателям бывает сложно выбрать модель, которая оптимально подойдёт для их потребностей.

Инверторы MOSFET – изготовлены на полевых транзисторах, эта технология применяется уже десятилетия и хорошо отточена. Главным минусом этой системы является больший вес и габариты аппарата (превышает сварочные аппараты на IGBT на 25%). Это объясняется тем, что в такой технологии используется в два раза больше транзисторов и более массивная система охлаждения.

Инверторы IGBT – изготавливаются на биполярных транзисторах, технология изготовления таких инверторов отработана относительно недавно. Минусом этой системы является чувствительность к перегрузкам и нестабильному напряжению в сети. Габариты и вес таких аппаратов меньше чем у инверторов MOSFET, поскольку в выходном каскаде используется меньшее количество элементов и устанавливается меньший радиатор. Считается, что сварочные аппараты, реализованные на этой технологии, имеют большую надежность и потребляют меньшее количество электроэнергии. Следует заметить, что ремонт таких аппаратов сложен и обойдется дороже. Биполярные транзисторы имеют более высокий верхний порог рабочих температур (90 градусов против 60 у полевых транзисторов), что позволяет работать инверторами IGBT более длительное время.

Так что же лучше инверторы на MOSFET и IGBT?

Главным преимуществом инверторных сварочных аппаратов на полевых транзисторах (MOSFET) является отработанная десятилетиями технология производства, но все современные производители сворачивают производство инверторов на MOSFET, поскольку сварочные аппараты на IGBT более перспективны. Малый вес и компактные габариты IGBT позволяют использовать их на сложных площадках и на высоте. На сегодняшний день инверторные сварочные аппараты на биполярных и полевых транзисторах имеют приблизительно одинаковую цену, но технология IGBT более перспективна и в будущем, скорее всего, полностью вытеснит аппараты, созданные на MOSFET.

В нашем интернет-магазине Вы всегда можете проконсультироваться по всем вопросам и подобрать оптимальную модель аппарата для ваших потребностей, для этого просто нужно позвонить по любому телефону указанному на сайте.

Онлайн курсы IT